Энциклопедия русской живописи


Ботфорты: краткая история происхождения


Ботфорты – слово французского происхождения. Нетрудно догадаться, что оно означает «высокие сапоги». Голенище у ботфорт непременно должно быть высоким. Первоначально ботфорты были офицерской обувью, военной, но теперь эта обувь – одна из любимых в коллекции многих женщин.

Ботфорты появились примерно в XVII-XVIII веках. Родиной этой обуви считают Испанию, но позже мода на нее распространяется и по всей Европе. Ботфорты использовались мужчинами – высокие сапоги на каблуках со шпорами, которые держались на обуви за счет особых ремней. К тому же, эти сапоги имели так называемые раструбы, которые закрывали колено. Ботфортами являлась обувь для всадников, которая применялась для их удобства при езде: сапоги были твердыми, негнущимися и как следствие, всадник крепко держался в седле.

Поначалу при ходьбе шпоры ботфорт словно падали, издавая громкий звук. Позже при производстве сапог стали использовать шпоры из тончайшего материала, издававшего мелодичное бренчание. Интересно, что всадники в ботфортах имели необычную походку при ходьбе. Это объяснялось тем, что из-за обильных дождей голенище сапог намокало и подсыхало, становясь более жестким, что не позволяло полностью согнуть ногу.

Фото сборка причесок на длинные волосы здесь, красавицы не пропустите.

Можно сказать, что благодаря французскому королю Генриху IV ботфорты перестали считаться обувью исключительно для военнослужащих, а перешли во всеобщее употребление. К XVII веку эта обувь дошла и до английского дворца: сапожник Карла I смастерил для него подобные сапоги (король был болен рахитом, а сапоги полностью обтягивали ногу). Но и после выздоровления Карл продолжил шествовать в них по миру – так эти высокие сапожки ему полюбились. Разумеется, королевская мода перекинулась и на его приближенных, которым тоже пришелся по вкусу неизведанный вариант привычной обуви.

Если говорить про изготовление ботфорт, то в Испании их мастерили профессионалы из Кордовы. Первоначально на них отсутствовали какие-либо украшения, но позже к XVIII веку при изготовлении пары ботфорт стало широко применяться кружево. Оно было необходимо для того, чтобы служить в своем роде подкладкой между чулками (которые, естественно были дорогими) и самой обувью.

В заключение можно добавить про прямое профессиональное применение ботфорт. В течение XVII и XVIII столетий обувь использовалась для европейских кавалеристов и более того широко применялась в русской армии в качестве форменной одежды.



   Полезная информация:





© 2011-2012. Oleg Grigoryev